У воинского захоронения в Бологовском районе установлен поклонный крест

Есть в истории нашей страны даты и события, которые мы не имеем права забывать.

22 июня 1941 года… Память сердца возвращает нас в тот страшный день, оставивший свой след в каждой семье, в каждой судьбе. Прошло 70 лет, но боль от потерь не утихает. Мы знаем, что не все солдаты похоронены с почестями, не к каждой могиле приносят цветы, и не все дети и внуки знают, где покоится прах родного им человека.

На территории Валдайского сельского поселения Бологовского района, по сведениям Военного комиссариата, на мемориальных досках, установленных у воинских могил, нет многих имен. Так, в братской могиле поселка Лыкошино захоронено 88 солдат, а известны имена 87, в Заключье из 121 – только 83, в деревне Широкое удалось установить 37 имен из 47.

Тогда у социального педагога Лыкошинской школы-интерната №2 Татьяны Александровны  Вакшиной появилась идея установить в деревне Широкое, недалеко от воинского захоронения, поклонный крест – в память о тех солдатах, чьи безымянные могилы находятся за оградой мемориального комплекса.

В последние годы Татьяна Александровна  возглавляет работу передвижного туристско-краеведческого палаточного лагеря «Родничок» и ежегодно с ребятами бывает на воинских захоронениях. Школьники беседуют с жителями окрестных деревень, которые ухаживают за воинскими могилами.

Во время одной из таких встреч ребята узнали, что при создании братского захоронения в Широком, не из всех одиночных могил были перенесены останки воинов. Часть могил остались нетронутыми, от времени холмики заросли и стали едва заметны.

Начинание педагога поддержали и бывший глава Валдайского сельского поселения Николай Александрович Сидоров, и руководитель ЛИУ-3 Олег Катков, и предприниматель Михаил Миронов, и директор Лыкошинской школы-интерната №2 Нинель Ивановна Наумова.

Накануне Дня памяти и скорби крест был доставлен к братской могиле. Сделать это было непросто, ведь захоронение находится в лесу, в 1,5 км от трассы. Когда-то к нему была проложена дорога, но по ней давно никто не ездил, и от времени она стала едва различима.

22 июня 2011 года, в день 70-летия со дня начала Великой Отечественной войны, состоялось освящение креста, после которого настоятель храма Иверской иконы Божией матери отец Василий отслужил молебен по всем воинам, погибшим в этой страшной войне. Горели в руках свечи, дети читали стихи. Смахивали набежавшие слезы ветераны, педагоги Лыкошинской школы. Закончилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов.

Домой возвращались тихие и просветленные. И не покидала мысль о том, что погибшие и оставшиеся в живых солдаты Великой Отечественной продолжают совершать свой подвиг – спасают нас, помогая людям, оставаться Людьми.

Ирина Алексеевна  Бойкова.