Что такое ГИА?

Государственная итоговая аттестация (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ.

Экзамены в 9 классе (ГИА) проводятся по следующим дисциплинам: русский язык и математика (обязательные), иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), биология, физика, химия, литература, история, география, обществознание и информатика (по выбору).

Выпускные задания по каждой отдельной дисциплине подразделяются на 3 блока: A, B и С. Блок А заданий государственной итоговой аттестации включает в себя контрольные вопросы в виде тестов, которые предусматривают выбор одного варианта ответа из четырех предложенных. Задания, размещенные в блоке В, требуют предоставления короткого ответа, включающего в себя несколько слов, чисел или букв. При этом ответы, которые выпускник отметил в блоках заданий А и В, заполняются на специальном бланке и подлежат проверке с помощью компьютера. В блоке С размещено несколько заданий, на которые нужно предоставить достаточно развернутые ответы. Это может быть решение задачи, написание сочинения в соответствии с предложенной тематикой либо предоставление полного ответа на поставленный вопрос.

Выполнение каждого задания подлежит оцениванию в 1 балл, эти баллы суммируются, и выводится так называемый первичный балл выпускника. Специфика государственной итоговой аттестации заключается в том, что разные дисциплины имеют разные первичные баллы. К примеру, в 2010 году русский язык предусматривет 36 первичных баллов, химия - 33, а иностранный язык - 20. О том, какие размеры первичных баллов будет предусматривать ГИА 2010 года, пока неизвестно. Основная цель ГИА -  внедрение единых стандартов оценки знаний выпускников.

Как и ЕГЭ, ГИА требует обязательной подготовки.