«История одного топонима »

Цель:  Познакомить ребят с методами топонимических исследований. Расширить и углубить  знания учащихся о своём родном крае.

Способствовать развитию у школьников  конкретного, пространственного восприятия историко-географических явлений и событий. Помочь учащимся понять закономерности   и специфику географической номенклатуры на карте своего края. Успеть,  хотя бы частично,  зафиксировать тот пласт названий, который связан с  традиционным укладом жизни населения.

Задачи:

-Составить  вопросник по сбору топонимических материалов и данных.

-Определить круг людей, обладающих наибольшей информацией (лесники, охотники, рыболовы, председатели совхозов, старожилы и др.)

-Выявить источники топонимического материала ( карты, планы, списки населённых мест, писцовые книги, географическое описание местности и пр.)

-Занести выявленные названия  в топонимический словарь или карту-схему.

Примерный вопросник по сбору топонимического материала:

1.Как называется Ваш населённый пункт? Ближайшие селения? Изменялись ли эти названия? Когда? В связи с чем? Есть ли неофициальные, обиходные названия?

2. Где расположено каждое из упомянутых селений (на берегу реки, озера, на горе и т.п.)?

3.Как называются части селения, его концы, улицы и др.?

4.Когда и кем основано селение ( в том числе легендарные сведения)? Есть ли у жителей селения какие – либо коллективные прозвища, данные им соседями? Как называются жители по названиям селения (бологовцы, лыкошинцы и т.д.)?

5.Как называются болота, озёра вокруг Вашего селения? Где они расположены?

6.Какие реки, ручьи протекают по территории, окружающей Ваше селение? Откуда они берут начало, куда впадают? Через какие озёра протекают? Как называются пороги, отмели, омуты, плёсы, ямы, места купаний в них? Как называются побережья рек, ручьёв, озёр (заливы, устья рек, проливы, полуострова, мысы)? Есть ли острова и как они называются?

7. Приведите названия объектов вдоль русла реки, ручья (от селения – вверх и вниз по течению, справа и слева): озера, устья протоков, мысы, кручи. Острова.

8. Как называются горы, горушки, возвышенности, холмы, бугры, отдельные валуны вокруг Вашего селения?

9. Как называются низменные места: ложбины, долины, овраги и т.д.?

10. Как называются лесные урочища6 боры, делянки, места охоты, сбора ягод и т.д.?

11.Как назывались места выпаса скота, каменоломни, карьеры?

12.Как назывались тропы, дороги, соединяющие Ваше селение с другими? Привести названия перекрёстков дорог и троп, проулков, ворот и т.д.

13.Запишите названия мостов. Через какие реки, ручьи и топкие места они были проложены?

14.Приведите названия колодцев, ключей родников; названия мельниц, плотин, сараев. Где они расположены?

15.Прозвища отдельных жителей села. Их объяснение.

Примечания:1) поставить дату заполнения, место записи, фамилию, имя, отчество, год рождения и место рождения человека, от которого записывались названия. Его образование, род занятий в прошлом и сейчас, национальность.

2) записать ваши данные.

Творческое задание: Записать легенды, песни, частушки, относящиеся к каким – либо названиям, именам или прозвищам.