Устав школы – что это такое?

Определение Устава учебного учреждения.

Устав – это написанный свод, собрание правил, определяющих устройство и деятельность каких-либо организаций.Устав зависит от типа организации и требования общества и руководящих структур.

По заведённому порядку учебные заведения составляют свои Уставы, упорядочивающие работу данных учреждений. «Устав гражданского образовательного учреждения в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, разрабатывается им самостоятельно и утверждается его учредителем».

Роль и значение Устава в системе образования.

Основная роль Устава школы – это регламентирование воспитательно-образовательного процесса на частном уровне, в стенах одного учебного заведения. Только в советское время (1970 г.) был принят единый Устав, охватывающий весь пласт среднего школьного образования в целом.

Структура и содержание Устава школы подвластны принятым правительственным законам на федеральном уровне. Т.е. вне зависимости от индивидуальных особенностей отдельно взятой школы, её Устав не может противоречить обозначенным законом нормам.

Значение Устава для системы образования в целом заключается в предоставлении возможности вышестоящим (по отношению к определённой школе) органам управления образования – сначала на региональном, а затем и федеральном уровне –  контролировать работу каждой школы. Чётко организованная, хорошо продуманная, правильно поставленная работа внутри школы предполагает стабильность системы образования в государстве.

[1] Закон «Об  образовании» от 10 июля 1992 года, статья №13.