Общие положения
  • 1.1. Муниципальная общеобразовательная школа-интернат - Лыкошинская школа-интернат среднего (полного) общего образования № 2 с. Лыкошино, Бологовского района, Тверской области (далее «Школа-интернат № 2»)учреждена распоряжением администрации Бологовского района № 68 от «01» сентября 1997 года и является муниципальным гражданским светским некоммерческим средним общеобразовательным учреждением.
  • 1.2. Полное официальное наименование Школы-интерната № 2: Муниципальная общеобразовательная школа-интернат - Лыкошинская школа-интернат среднего (полного) общего образования № 2 с Лыкошино, Бологовского района, Тверской области, сокращенное наименование: Школа-интернат № 2
  • 1.3. Учредителем Школы-интерната № 2 является администрация МО «Бологовский район».
  • 1.4. Основным предметом деятельности Школы-интерната № 2 является реализация образовательных программ началь­ного общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Деятельность Школы-интерната № 2  направлена на:

- формирование общей культуры обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

• - достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня, создание основы для осознан­ного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Школы-интерната № 2;

- адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

-  воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- формирование у обучающихся навыков и привычек здорового образа жизни;

1.4.  В своей деятельности Школа-интернат № 2  руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании» и другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами Тверской области, приказами и распоряжениями департамента образования Тверской области,  типовым положением об общеобразовательном учреждении, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, настоящим Уставом, нормативными актами органов местного самоуправления и локальными правовыми актами Школы-интерната № 2.

1.5.  Школа-интернат № 2  является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету, обладает обособленным иму­ществом и отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. Шко­ла-интернат № 2  как бюджетное учреждение имеет счета в органах казначейства и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответ­чиком в суде. Школа-интернат № 2  имеет печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Учредитель несет ответственность по обязательствам Школы-интерната № 2  в случаях и пределах, установленных граж­данским законодательством.

Школа-интернат № 2  не несет ответственности по обязательствам Учредителя и созданных им юридических лиц.

Отношения между Учредителем и Школой-интернатом № 2, неурегулированные настоящим Уставом,  определяются договором, заключенным между ними в соответ­ствии с законодательством Российской Федерации.

1.6.  Права юридического лица у Школы-интерната № 2  в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предус­мотренной настоящим Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с мо­мента ее регистрации как образовательной школы-интерната.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Школы-интерната № 2  с момента выдачи ей лицензии (разрешения).

Права Школы-интерната № 2  на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента ее государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.7.  Медицинское обслуживание обучающихся в Школе-интернате № 2  обеспечивается штатным медицинским персоналом (фельдшер, медсестра), для работы которого Школа-интернат № 2  предоставляет медпункт с необходимыми условиями.

1.8. Организация питания обучающихся и работников в Школе-интернате № 2  осуществляется Школой-интернатом № 2. Для питания обу­чающихся и работников, а также хранения и приготовления пищи в Школе-интернате № 2  выделяются специально приспо­собленные помещения.

1.9.  В Школе-интернате № 2  не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, об­щественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.10. Местонахождение (юридический адрес) Школы-интерната № 2:

171066 Тверская область, Бологовский район,

село Лыкошино, улица Пушкина, дом 50.